Физлицо получило натуральный доход? Исполните обязанность налогового агента

Какие доходы в натуральной форме облагаются НДФЛ

Для начала определимся с тем, какие именно выплаты относятся к натуральным доходам, облагаемым НДФЛ. За разъяснениями обратимся к п. 2. ст. 211 НК РФ, в котором сказано, что к доходам, полученным физлицом в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ, относятся:

  • зарплата, полученная от работодателя в виде товаров, продукции, услуг;
  • товары и услуги, полученные физлицом от физических или юридических лиц бесплатно или с условием их частичной оплаты;
  • товары и услуги (например, питание, обучение, отдых и др.), полученные физлицом, но оплаченные за него организациями или предпринимателями.

При этом не надо удерживать и уплачивать НДФЛ со стоимости товаров и услуг, которые были выданы физлицу для осуществления им его трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Как отразить доход работника, полученный в неденежной форме, в 6-НДФЛ, детально рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Пример

«Платим НДФЛ с командировочных расходов в 2020 году»

НДФЛ не облагаются также натуральные доходы, которые невозможно персонифицировать. Например, питьевая вода, еда для перекуса (печенье, конфеты и др.) и иные предметы и услуги, предназначенные для потребления несколькими работниками и по которым трудоемко отследить, в каком количестве и какой работник воспользовался ими.

Ситуация

Вопрос

Ответ

Дополнительный вопрос

Ответ

не согласны чиновники

Совет от экспертов nalog-nalog.ru

Чтобы было легче определить, должен ли облагаться натуральный доход, выданный физлицу организацией или предпринимателем, предлагаем пройти тест из двух вопросов, представленный в виде схемы ниже.

«Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ»

Кто должен платить НДФЛ с доходов в натуральной форме

Если доход в натуральном виде был получен от физлица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя, то отчитываться по НДФЛ в налоговый орган и производить по нему оплату должно физлицо, получившее такой доход. Такой вывод основан на положениях п. 1 ст. 226 НК РФ, в котором указано, что физлица, являющиеся источником дохода, не относятся к налоговым агентам, а значит, они не обязаны удерживать и уплачивать НДФЛ с дохода, полученного другими физлицами.

«Налоговый агент по НДФЛ: кто является, обязанности и КБК»

Если натуральный доход был выдан физлицу организацией или предпринимателем, то здесь возможны 2 варианта развития событий:

  • Организация или предприниматель, помимо дохода в натуральной форме, выплатила физлицу доход в денежной форме. В таком случае она должна выполнить обязанности налогового агента, т. е. исчислить НДФЛ с натурального дохода, удержать его за счет выплаченного в денежной форме дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ), перечислить удержанный налог в бюджет и отчитаться в налоговые органы о суммах исчисленного, удержанного и уплаченного НДФЛ.

«Общий порядок исчисления и уплаты НДФЛ»

  • Доход был выплачен только в натуральной форме, или, если точнее, после выдачи натурального дохода выплата дохода в денежной форме физлицу до конца текущего года не производилась. В данной ситуации обязанность по уплате НДФЛ и сдаче декларации с его расчетом переходит к физическому лицу по причине того, что организация (ИП) физически не может удержать налог с натурального дохода в денежном эквиваленте.

Но при этом организация (ИП) обязана сообщить в налоговую инспекцию и налогоплательщику о сумме исчисленного налога и о невозможности его удержания. Сообщение должно быть передано в виде формы 2-НДФЛ с признаком 2. Срок подачи данного сообщения – до 1 марта года, идущего после налогового периода, в котором был выдан натуральный доход (п. 5 ст. 226 НК РФ). Налог в этом случае уплатит сам «физик», получив от налоговиков соответствующее уведомление.

Возможна и третья ситуация, когда для уплаты налога, исчисленного по натуральному доходу физлица, не хватает денежных средств, удержанных с дохода в денежной форме того же физлица. Разъяснения о том, как поступить в данном случае, мы решили дать в виде примера, представленного ниже.

примечание:

Физлицо получило натуральный доход? Исполните обязанность налогового агента

Как сообщить в ФНС о невозможности удержать НДФЛ с дохода работника, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Ответственность за  неисполнение обязанности налогового агента

Что будет, если организация или предприниматель (общими словами, налоговый агент) не исполнит свои обязанности по удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ с натуральных доходов физлица? В таком случае при очередной налоговой проверке проверяющие инспекторы начислят штраф в размере 20% от суммы неудержанного и не перечисленного в бюджет налога (ст. 123 НК РФ). Также будут начислены  пени за нарушение срока уплаты НДФЛ.

Избежать этого штрафа поможет отправка в налоговую инспекцию сообщения о невозможности взыскания  налога с натурального дохода, выданного физлицу. Но этот способ поможет только при одном условии: с момента выдачи натурального дохода и до конца текущего года физлицу не перечислялись доходы в денежной форме.

О невозможности взимания НДФЛ с натуральных доходов физлица налоговый агент вправе сообщить даже в том случае, если положенный срок был пропущен (письмо ФНС России от 16.07.2012 № ЕД-4-3/11637@).

За несвоевременную подачу сообщения о невозможности удержания НДФЛ налоговый агент может понести 2 наказания, размер которых в большинстве случаев намного меньше, чем размер штрафа за неперечисление налога:

  • Штраф в размере 200 руб. за каждый несвоевременно представленный в налоговый орган документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
  • Пени за нарушение срока уплаты НДФЛ. Этот срок начинается с даты уплаты налога физлицом, установленной ст. 228 НК РФ (15 июля года, идущего за истекшим годом). И заканчивается датой отправки рассматриваемого нами сообщения в налоговую инспекцию (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2013 по делу № А45-26891/2012).

здесь

Итоги

По НДФЛ с натуральных доходов, выданных физлицами, не являющимися предпринимателями, сдавать декларацию и производить уплату должны физлица, получившие этот доход. Если же доход в натуральной форме был выдан организацией или предпринимателем, то они должны в качестве налогового агента рассчитать НДФЛ, удержать его из дохода физлица и перечислить в бюджет только в том случае, если помимо натуральных доходов тому же физлицу впоследствии выплачивались доходы в денежном виде.

В противном случае физлицо, получившее натуральный доход, должно самостоятельно исчислить НДФЛ и уплатить его в бюджет, а организация или предприниматель должны только отправить в налоговый орган сообщение о невозможности удержания нужной суммы НДФЛ, чтобы впоследствии не быть оштрафованными за неперечисление налога в бюджет.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: