Как подготовиться к цессии

Компания по договору цессии приобрела долг у другого заимодавца и намерена взимать платежи в погашение долга (заем и проценты). Будут ли являться эти платежи доходом от деятельности организации и каков порядок отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет

Приобретенное организацией право требования по договору займа отражается в учете в качестве финансового вложения, поскольку оно способно принести организации – новому кредитору экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов и прироста стоимости (в виде разницы между ценой погашения приобретенного требования и его покупной стоимостью) (п. 2, 3 Положения по бухучету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н). Финансовое вложение принимается к учету по первоначальной стоимости, которой в данном случае является сумма, уплачиваемая организацией за приобретенное право требования (п. 8, 9 ПБУ 19/02).

Следовательно, в учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на сумму 300 тыс. руб. (Инструкция по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Сумма процентов, причитающихся организации – новому кредитору по договору займа, признается прочим доходом организации и отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», на даты начисления (п. 7, 10.1, абзац второй п. 16 Положения по бухучету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н, п. 34 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

На дату исполнения должником обязательства по возврату основной суммы займа организация – новый кредитор отражает выбытие (погашение) финансового вложения в виде приобретенного требования (п. 25 ПБУ 19/02).

В общем случае поступления, связанные с продажей и прочим списанием финансовых вложений, признаются прочим доходом и отражаются по кредиту счета 91, субсчет 91-1, как правило, в корреспонденции со счетом 76 (п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 34 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно первоначальная стоимость выбывающего финансового вложения включается в состав прочих расходов, что отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58 (п. 27 ПБУ 19/02, п. 11, 16, 19 Положения по бухучету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль

При приобретении организацией права требования по договору цессии расхода не возникает, поскольку выбытие денежных средств происходит одновременно с приобретением дебиторской задолженности, соответствующей договорной стоимости (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Одновременно с приобретением права требования, вытекающего из договора займа, к организации-цессионарию переходит право требования с должника процентов за пользование денежными средствами, то есть право кредитора (заимодавца) по договору займа.

При применении в налоговом учете метода начисления проценты, причитающиеся к получению организацией, признаются в составе внереализационных доходов ежемесячно (на конец месяца) и на дату погашения займа (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ, письма Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093514@).

При кассовом методе проценты по приобретенному требованию, вытекающему из договора займа, признаются также в составе внереализационных доходов, но на дату их уплаты (в данном случае – при поступлении денежных средств на расчетный счет) (п. 6 ст. 250, п. 2 ст. 273 НК РФ).

При погашении заемщиком задолженности по возврату займа сумма основного долга (займа) признается доходом от реализации (подп. 1 п. 1, абзац третий п. 3 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно при прекращении обязательства (погашении займа) признаются в целях налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением организацией-цессионарием требования по договору займа (п. 3 ст. 279, абзац третий подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 № 03-03-06/1/726).

При применении метода начисления доход в сумме возвращенного займа признается на дату исполнения этого обязательства должником (п. 5 ст. 271 НК РФ). Расход признается одновременно с суммой дохода.

При кассовом методе доход также признается на дату возврата должником суммы займа (п. 2 ст. 273 НК РФ). При этом для признания в налоговом учете расходов на приобретение этого погашенного заемщиком требования данные расходы должны быть оплачены первоначальному кредитору (заимодавцу) (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример

Как подготовиться к цессии

Как подготовиться к цессии

Выводы

1. При приобретении организацией права требования по договору цессии расхода не возникает, поскольку выбытие денежных средств происходит одновременно с приобретением дебиторской задолженности, соответствующей договорной стоимости (п. 1 ст. 252 НК РФ).

2. Одновременно с приобретением права требования, вытекающего из договора займа, к организации-цессионарию переходит право требования с должника процентов за пользование денежными средствами, то есть право кредитора (заимодавца) по договору займа. Проценты, причитающиеся к получению организацией, признаются в составе внереализационных доходов ежемесячно (на конец месяца) и на дату погашения займа (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ, письма Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093514@).

3. При погашении заемщиком задолженности по возврату займа сумма основного долга (займа) признается доходом от реализации (подп. 1 п. 1, абзац третий п. 3 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно при прекращении обязательства (погашении займа) признаются в целях налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением организацией-цессионарием требования по договору займа (п. 3 ст. 279, абзац третий подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 № 03-03-06/1/726).

При применении метода начисления доход в сумме возвращенного займа признается на дату исполнения этого обязательства должником (п. 5 ст. 271 НК РФ). Расход признается одновременно с суммой дохода.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: