Как правильно рассчитать срок владения квартирой, чтобы продать ее без налога?

Если вы владеете имуществом дольше минимального срока, то вам не нужно платить налог с продажи, заполнять декларацию 3-НДФЛ и уведомлять налоговую инспекцию. С какого момента начинается срок владения, зависит от способа получения недвижимости. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

В статье «Налог с продажи квартиры» мы подробно рассказали об уменьшении налога с продажи, минимальном сроке владения и налоговых вычетах.

Договор купли-продажи

Если был подписан договор купли-продажи, вы становитесь собственником с момента государственной регистрации права собственности на недвижимость. Основание: ст. 131, 223 ГК РФ. Сейчас подтверждением вашего права является выписка из ЕГРН, а до 15 июля 2016 года это было Свидетельство о праве собственности.

Пример:

Вы купили квартиру и заключили договор купли-продажи 10 июня 2018 года. В выписке из ЕГРН стоит дата регистрации 15 сентября 2018 года.

Чтобы продать квартиру без налога, вам нужно это сделать не ранее 15 сентября 2021 года.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года минимальный срок владения для недвижимости, купленной после 01.01.2016 года – 3 года, но при условии, если это ваше единственное жилье.

Договор долевого участия

Если был подписан договор долевого участия, вы становитесь собственником недвижимости с момента государственной регистрации права собственности. Это же правило распространяется на жилье, полученное по договору уступки права требования или инвестирования.

Не путайте с правом получения налогового вычета, которое возникаем с момента подписания Акта приема-передачи недвижимости! Основание: письма Минфина РФ от 14 февраля 2013 N 03-04-05/9-103, 15 ноября 2012 N 03-04-05/9-1315.

Пример:

В 2015 году вы заключили с застройщиком договор долевого участия.
В 2016 строительство было закончено, и вы получили квартиру по Акту приема-передачи.
В 2017 вы оформили право собственности и получили Свидетельство. В 2019 вы продаете квартиру. Нужно ли платить налог с продажи? Да, так как вы владеете квартирой менее 3 лет.

Срок владения начался не с момента подписания Акта приема-передачи (в 2016), а с момента государственной регистрации (в 2017). Вы обязаны заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2019, подать ее в налоговую инспекцию и заплатить налог.

Подробно о том, как правильно рассчитать срок владения приватизированной, подаренной или унаследованной квартирой, читайте на сайте НДФЛка.ру.

*******************************************************************************

Подписывайтесь на наш канал! Мы просто и доступно рассказываем налоговых вычетах и законных способах снижения налога при продаже квартиры и другого имущества.

Дружить с нами полезно и выгодно!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: