Как продать квартиру в ЖСК без налога?

Все зависит от срока владения квартирой. Если жилье находится в вашей собственности дольше минимального срока, то не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Мы уже рассказывали, что делать, если квартира куплена, приватизирована или унаследована. А если был заключен договор с жилищно-строительным кооперативом? С какого момента начинается срок владения таким жильем?

В статье «Налог с продажи квартиры» мы подробно рассказали об уменьшении налога с продажи, минимальном сроке владения и налоговых вычетах.

Договор с ЖСК

Если был подписан договор с ЖСК (жилищно-строительным кооперативом), срок владения начинается тогда, когда выполнены два условия: подписан Акт приема-передачи и полностью выплачен паевой взнос. Основание: п. 4 ст. 218 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 04 июля 2012 N 03-04-05/7-837.

Пример:

В 2015 году вы заключили договор с ЖСК и выплатили весь пай. В 2016 году подписали Акт приема-передачи квартиры. В 2017 году оформили квартиру в собственность и получили Свидетельство. В 2019 году продаете квартиру.

Вы имеете право не платить налог, так как владеете жильем дольше 3 лет. Срок владения начался в 2016 году, когда был выполнены оба условия – полностью выплачен пай и получен Акт приема-передачи.

Дата Свидетельства о праве собственности роли не играет.

Подробно о том, как правильно рассчитать срок владения приватизированной, подаренной или унаследованной квартирой, читайте на сайте НДФЛка.ру.

***************************************************************************

Подписывайтесь на наш канал! Мы просто и доступно рассказываем налоговых вычетах и законных способах снижения налогов при продаже квартиры и другого имущества. Дружить с нами полезно и выгодно!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: