Как возмещение затрат сотрудникам влияет на исчисление налога?

Федеральная налоговая служба разъяснила, как организация возмещает затраты на служебные поездки своим сотрудникам.

Если деятельность таких сотрудников обычно проходит в пути, в полевых условиях или в экспедиции, то работодатель должен возместить следующие затраты: на проезд, на проживание, включая дополнительные расходы (суточные и т.п.), другие затраты, если они возникли по воле работодателя.

Список должностей, для которых актуальны служебные поездки, работодатель должен установить локальными нормативными актами. В них же определяются размер и правила возмещения затрат. Вместе с этим, такие положения могут быть включены и в трудовые договоры названных сотрудников.

При исчислении налога на прибыль возмещение затрат работникам учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, – согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.

информация ФНС от 29 сентября 2020 года

Нужен налоговый юрист? Обращайтесь на сайт! Бесплатная консультация по телефону +7(495) 649-00-65

Если материал был полезен, ставьте лайк и подписывайтесь!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: