Можно ли ездить без страховки?

Сегодня существуют правила, которые определяют обязательность водителей в вопросе оформления страхового полиса. При этом, устанавливается, что без страховки ездить нельзя, и в данном случае по отношению к водителю могут быть применены штрафные санкции. В тоже время, без страхового полиса ваш автомобиль может находиться на хранении в гараже. То есть, если вы не используете свой автомобиль в течение какого-то времени, то и оформлять страховку вам вовсе не обязательно.

☎ 8 (800) 350-20-41 – Бесплатная Консультация Юриста

Можно ли без страховки ездить?

  • Сразу же нужно сказать о том, что все-таки законодатель в п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает возможность осуществить управление транспортным средством без полиса в случае приобретения транспортного средства. То есть, в момент оформления договора, при получении транспортного средства в порядке наследования, а также при получении автомобиля на иных правах. То есть, во всех иных случаях управление транспортным средством без использования полиса является невозможным;
  • Нормы указанной статьи говорят о том, что владелец транспортного средства, после осуществления приобретения или же наследования, в течение десяти суток с момента совершения сделки обязан произвести оформление страхового полиса. При этом устанавливается, что 10 дней – календарных, с учетом выходных дней;
  • По истечению срока в 10 дней формируется возможность осуществить применение наказания в виде штрафных санкций за то, что водитель не имеет на руках страхового полиса. В принципе, лучше всего при первой же возможности осуществить страхование, тем более, что процесс является достаточно простым и быстрым;
  • Срок в десять дней предоставляется приобретателю транспортного средства для того, чтобы он смог осуществить процесс постановки машины на учет, пройти технический осмотр и оформить диагностическую карту. А также оформить полис обязательного страхования;
  • Если срок страхового полиса заканчивается, то вы должны понимать, что на следующий день по окончанию срока страховки, вы уже не имеете права управлять транспортным средством, пока не будет оформлен новый полис. Так что, нужно следить за тем, чтобы при окончании старого страхового полиса, вы сразу же обратились к специалистам страховой компании для осуществления процедуры переоформления документов.

Бытует мнение о том, что по окончанию срока страхового полиса можно в течение 10 дней управлять автомобилем и сотрудники дорожно-постовых служб не имеют права осуществлять назначение штрафа. На самом деле, такая информация в корне неверная. Так как установлено, что по окончанию страхового полиса, водитель не имеет права управлять транспортным средством до того момента, пока не будет оформлен новый страховой полис.

☎ 8 (800) 350-20-41 – Бесплатная Консультация Юриста

Особенности страхования

В настоящий момент все основные условия страхования, суммы и коэффициенты четко определяются на законодательном уровне. Тем не менее, есть немало страховых компаний, что провоцирует вопрос выбора. Вполне очевидным является тот факт, что не все компании работают ответственно и внимательно исполняют свои обязанности. Именно по этой причине, вам нужно детально изучить все предложения от различных страховщиков, чтобы найти те предложения, которые отличаются внимательным сервисом, гарантированными выплатами, простотой оформления выплат и пр. В соответствии с установленными нормами законодательства нашей страны, ездить без страхового полиса – нельзя. Поэтому, вам нужно заранее оценить все преимущества и недостатки того или же иного сотрудничества, чтобы выбрать лучшие предложения, способные всецело вас удовлетворить.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал и тогда Вы станете Мудрее всех!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: