Можно ли управлять автомобилем, если водитель не вписан в полис ОСАГО?

В жизни часто происходят форс-мажорные ситуации, когда человеку необходимо сесть за руль чужого автомобиля, например срочно отвезти человека в больницу или перегнать машину родственника и т.д. И естественно в таком случае водитель не вписан в страховой полис. Сегодня мы разберемся , предусматривает ли законодательство ответственность за управление автомобиля водителем не вписанным в страховой полис.

Можно ли управлять автомобилем, если водитель не вписан в полис ОСАГО?

Но какими мы не были намерения водителя, будь то спасение человеческой жизни или "тест-драйв" автомобиля друга, КоАП однозначно трактует такие действие, как нарушение закона. Поэтому, каждый водитель управляющий транспортным средством, должен быть вписан в полис ОСАГО. Стоит отметить, что законодательство предусматривает аж три типа нарушения "отсутствия" в страховом полисе. Но сегодня мы рассматривает правонарушение предусмотренной ст. 12.37 ч.1, которая предусматривает наказание в виде штрафа 500 рублей, с учетом 20-ти дневной скидки в размере 250 рублей. Но по опыту скажу, если у вас действительно была веская причина сесть за руль чужого автомобиля, наказание врятли последует, потому что инспектор ДПС должен принять ваши доводы и "трезво" оценить ситуацию. Если все же попался "упертый" инспектор ДПС, требуем составления протокола, где описываем веские причины ситуации, сподвигшие вас управлять чужим транспортным средством.

P.S. не забываем ставить лайки и подписываться на канал

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: