Налоговые органы получили доступ к банковской тайне. Действительно ли все так страшно?

Интернет буквально «взорвался» — теперь вся банковская информация будет попадать на стол налоговым органам. Решил посмотреть, так ли это?

Начну с того, что права налоговых органов на получение банковской информации действительно расширены Федеральным законом от 17 февраля 2021 года о внесении поправок в Налоговый кодекс (вступил в силу 17 марта 2021 года).

«Страшилки» не люблю, поэтому сразу скажу, что для абсолютного большинства граждан ничего не изменится, а вот налоговая проверка юридического лица в свете произошедших изменений теперь более вероятна.

Какую информацию банки обязаны будут предоставить налоговым органам?

Обновленный вариант статьи 86 Налогового кодекса предписывает банку удовлетворить следующие запросы «налоговиков»:

  • выдать копии паспортов лиц, которые вправе получить со счета деньги
  • выдать представленные банку доверенности на распоряжение средствами счета
  • выдать все документы, связанные с закрытием и открытием счета, движением средств по счету
  • карточки с образцами подписей и оттиском печати тоже придется предоставить.

Уж не знаю кого из обычных граждан эти нововведения испугали. Сам факт расширения полномочий контролирующего органа в этой сфере, разумеется, не приятен, но катастрофы никакой не произошло.

Более того, налоговые органы не смогут произвольно запрашивать перечисленную информацию, для запроса должны быть основания, перечисленные в законе.

Какие могут быть основания? Вынесение постановления о взыскании налога, налоговая проверка юридического лица или индивидуального предпринимателя, истребование документов налогоплательщика на основании статьи 93.1 Налогового кодекса (также связано с проведением налоговых проверок).

При этом получить информацию о денежных средствах на счетах обычных граждан, которые предпринимательской деятельностью не занимаются, будет несколько сложнее — придется согласовать этот вопрос с руководителем регионального Управления Федеральной налоговой службы.

Другими словами, если в отношении вас или в отношении организации, в которой вы учредитель или руководитель, не инициирована налоговая проверка, опасаться нечего.

Поставьте, пожалуйста, палец вверх, если материал был полезен.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: