Получить налоговый вычет с покупки квартиры через десять лет. Миссия выполнима

О налоговых вычетах сейчас знают все. Ну или почти все. Несмотря на это, существуют законодательные нюансы, оставшиеся за гранью широкой известности.

Налоговый кодекс России – один из образчиков безобразно сформулированных правовых норм. При открытии сего документа создается стойкое впечатление, что нормативный акт специально создавался в таком виде, чтобы рядовой гражданин ни за что не смог разобраться в нюансах правового регулирования.

Предлагаю читателям определиться со сроками предоставления имущественного вычета и рассмотреть интересный случай из практики. Чтобы восстановить справедливость истцу пришлось "добраться" до Верховного Суда, чему я в очередной раз не удивлен.

Срок давности по налоговому вычету

Задал трём своим коллегам-преподавателям (не юристам) один и тот же вопрос:

В течение какого времени после приобретения квартиры можно обратиться в налоговый орган за получением налогового вычета?

Респондентов выбрал не случайно. Все трое в недавнем прошлом улучшили свои жилищные условия – обзавелись новыми квартирами и использовали право на получение вычета.

Разными словами получил я один и тот же ответ:

Нужно успеть подать заявление в течение трех лет после покупки.

Такое понимание ситуации у коллег сложилось в силу неверного толкования пункта 7 статьи 78 НК, который устанавливает, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет.

Но вот что важно. Три года исчисляются не с момента приобретения квартиры, а с момента уплаты "излишнего" налога.

Это совсем не одно и то же. Статья 220 НК не устанавливает срока давности приобретения имущества, пропуск которого делал бы невозможным истребование уплаченных налогов.

Срок давности по налоговому вычету: на примере

В 2010 году гражданин купил квартиру на деньги, предоставленные родителями. Сам он в этот период нигде не работал, перебивался случайными заработками, предпринимателем также зарегистрирован не был.

Никаких налогов он не платил, а значит и возвращать было нечего.

В 2015 году он устроился на работу, стал получать зарплату, работодатель удерживал НДФЛ из его заработка.

2020 год. С момента покупки квартиры прошло 10 лет. Вправе ли гражданин потребовать предоставления налогового вычета?

Вправе.

Хоть через десять, хоть через двадцать лет. Сроков давности нет.

Но вот вернуть налоги можно будет лишь за последние три года – 2017, 2018, 2019. Именно в этом состоит смысл нормы, упомянутой выше статьи 78 НК.

Если за эти годы человек не уплатил в бюджет 260 тысяч рублей, обозначенные как предельная сумма вычета, то вернуть налоги, уплаченные ранее в 2015 и 2016 году будет невозможно. Невозвращенная в 2020 году часть перенесется на следующий год. Её можно будет вернуть в 2021 году из налогов, уплаченных в 2020 году.

Этот материал публиковался ранее в моем блоге на платформе GOLOS.ID

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Есть льготы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: